Retour accueil

Vous êtes actuellement : SYNDICAT  / Elections  / Elections professionnelles 


Elections professionnelles 2018 : soutenez le SNUipp-FSU 74 en signant notre appel à voter

vendredi 7 septembre 2018

En décembre 2018 auront lieu les élections professionnelles, au cours desquelles sont élus les délégués du personnel siégeant en CAPD et CAPN (listes SNUipp-FSU), et les représentants des personnels siégeant en CTA/CTSD et CTM (listes FSU).

C’est donc par ces 4 votes cruciaux que seront renouvelées ces instances. Ces votes devront se faire par internet comme en 2014. L’organisation sera un peu différente. Nous vous présenterons les modalités précises de vote ultérieurement.

Les personnes qui siègent sont donc vos représentants du personnel directs. Ce sont eux qui défendent vos droits, font des propositions et sont garants de l’équité et du respect des règles lors du traitement des dossiers. Le SNUipp-FSU est depuis sa création au plus proche de la profession et de ses préoccupations. Au niveau national et départemental, nous portons un projet ambitieux pour l’Education Nationale dans lequel s’inscrivent tout naturellement l’amélioration des conditions de travail et la revalorisation de notre métier.

Pour la Haute-Savoie :
En exigeant une transparence absolue et une équité réelle dans la gestion de la carte scolaire et de la carrière des personnels.
En exigeant le respect des personnels, des règles collectives nationales et départementales, tout en travaillant à l’évolution positive de ces règles.
En exigeant une modification des règles du mouvement pour que chaque collègue soit nommé sur un voeu de son choix en respectant le barème. Pour cela le SNUipp-FSU fait chaque année des propositions concrètes à l’administration.
En défendant l’école et ses valeurs dans les instances, en rappelant le respect des principes fondateurs de notre société.

Au niveau national :
En construisant une véritable force pour résister aux attaques contre l’École Publique : réductions budgétaires, gestion aberrante par les évaluations, dénigrement de notre travail…
En portant notre ambition pour l’école : la réussite de tous les élèves
En portant les valeurs fondamentales de l’école publique : laïcité, citoyenneté, solidarité, égalité…
En défendant nos droits sociaux : retraites, protection sociale, pouvoir d’achat, statut des fonctionnaires…
En exigeant un véritable statut de fonctionnaire pour tous les personnels (EVS, AVS, AESH)

Pour cela au plan national comme au plan départemental votez pour un syndicat : Fort et efficace, majoritaire, Disponible et proche des personnels, Soucieux de construire l’unité

Si vous souhaitez signer l’appel à voter, merci de remplir le formulaire suivant :


Appel à voter
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] : ?
[Obligatoire] :
:
:

Vous pouvez aussi imprimer l’appel à voter ci-dessous, le faire signer à vos collègues et nous le faire parvenir après !

Les 175 premiers signataires :

  • ABEL Anne, adjointe, EP les Ewues 2 Cluses
  • ALLAIN Maëlle TR EP Lucinges
  • ANCEAUME Martin, adjoint, EP Vers
  • ANSALDI Jean-Pierre, retraité,
  • ANSALDI Suzanne, retraitée,
  • ARMADA Hélène, adjointe, EP Jean Mermoz Annemasse
  • ARNOL Elise ULIS, Collège Champagne Thonon
  • BALLEYDIER Corinne, adjointe, Ecole jules Coissard Seyssel
  • BARTHES Aude, adjointe, EP les Ewües 1 Cluses
  • BASSO BERT Nathalie, adjointe, EM Justinien Raymond Mieussy
  • BAUD Myriam, adjointe, EM Jules Ferry Thonon
  • BEAL Marianne enseignante référente, Annemasse 1
  • BEL Christophe, adjoint, EP du Chatelet Gaillard
  • BEL MERABET Florinda maître E EP Laurent Molliex Cluses
  • BERENGIER Magali, adjointe EP Le Bourg Alby sur Chéran
  • BERTHOLDY Emilie, ULIS, Collège A De Gaulle Cluses
  • BERTHOUD Jean-Pierre, adjoint, EP Chamonix centre Chamonix
  • BERUARD Mireille, directrice, EE Marnaz
  • BETTON Marion, adjointe, EP Ballaison
  • BIOLLEY Claude, retraité,
  • BIOLLEY Michel, retraité,
  • BOCQUIN Valérie, adjointe EM du centre Meythet
  • BOUCHER Aurélie, adjointe, EE les Romains Annecy
  • BOUNEMOURA Zahia, pacte, EE les Voirons Gaillard
  • BOURDON Cyril, IME, Faverges
  • BOUTHIAUX Cécile, adjointe, EP Pers Jussy Pers-Jussy
  • BOUVIER-BELLEVILLE Dominique, enseignante référente, Rumily
  • BRACH Chloé, adjointe AP la Fraternité Ambilly
  • BRACQUE Virginie, adjointe, EP La Détanche Evian
  • BRANTE Florence, adjointe EP René Cassin Vetraz Monthoux
  • BRETON Jean-Yves, retraité,
  • BRETTNACHER Catherine, adjointe, EP La Détanche Evian
  • BREYTON Sophie, adjointe, EP Nangy
  • BRUN Sylvie, maitresse G, EP Les Houches
  • BRUYERE Philippe, enseignant référent, IEN Annemasse 2
  • BUGNICOURT Emilie, adjointe EP Vongy Thonon
  • CABANES Julie-Anne, adjointe, EP Paradis, St Gervais
  • CAGNIN Joëlle, adjointe, EM les Crys Peillonnex
  • CAILLARD Emilie, adjointe, EE centre St Pierre en Faucigny
  • CARRAUD Elisabeth, adjointe, EE Loisin
  • CASSET-DUCRET Laurence, adjointe, EE Salery Cran Gevrier
  • CASTET Pauline, adjointe, EP Jules Ferry Thonon
  • CAT Philippe, directeur, EP Chens sur Léman
  • CEBRIAN Géraldine, adjointe, EP Les Petits Crets Sciez
  • CHAIX Anne, retraitée,
  • CHAMBARD Nathalie, SEGPA, SEGPA de Varens Passy
  • CHARLET Colette, retraitée,
  • CHARTON Jean-Luc, TR Brigade, EP Duingt
  • CLEMENCET Katie, adjoint, EP Novel Annecy
  • CONTAT Pauline, TR EP Le Serveray Les Carroz
  • CORGIE Quentin, adjoint, EM du centre Meythet
  • COSSON Corinne, adjointe, EP Les Muraillons Seynod
  • COURTIOL Catherine, adjointe, EE Bois des Chères La Roche sur foron
  • CRAVERO Amandine, adjointe, EP M.Paradis St Gervais
  • DAGAND Claudette, retraitée,
  • DAYVE Delphine, TRS, St Gervais
  • DELARUE Marie, adjointe, EE Thuy
  • DELVECCHIO Céline, TRS, Reignier
  • DEMICHEL Carolanne, adjointe, Ecole publique Les Ollières
  • DENIS Marie, adjointe, EE Clarafond Arcine
  • DOMERGUE Philip, adjoint, EP de Vongy Thonon
  • DUBELLOY Stéphanie, adjointe, EP St Paul en Chablais
  • DUPONT-BOIME Françoise, directrice, EM Veyrier-du-lac
  • DUQUENNE Marie-Claude, psychologue, EE Mallinjoud La Roche sur Foron
  • EDME Sandrine, directrice, EP Eloise
  • EL AMRI Merryl adjointe EE Marianne Cohn Viry
  • ERNY Bertrand, adjoint, EM les Pommaries Annecy-le-Vieux
  • ETCHEBERRY Isabelle, adjointe, EM La Source Thonon
  • EXERTIER Noëlle, TR Brigade, EP Le Parmelan Annecy
  • FARGEIX Camille, adjointe, EE Jonzier-Epagny
  • FEUILLATRE Nathalie, adjointe, EP La Rose des Vents Reignier
  • FEVRE Patrick, retraité,
  • FIGAROLI Sandrine directrice, EP Vongy Thonon
  • FILLIARD Régine, retraitée
  • FOSSORIER Marie-Thérèse, retraitée,
  • FOURNIER Marjorie adjointe EP Jean Mermoz Annemasse
  • FRISTOT Eléonora adjointe EE La Grangette Thonon
  • GEVAUX Catherine, adjointe EP Mélan Taninges
  • GOT Pierrette, retraitée,
  • GREAU Solange, TR Brigade, ZIL Chamonix
  • GREPILLAT Tuulikki, ULIS, collège A De Gaulle Cluses
  • GRIFATON Annick, adjointe, Ecole primaire de Vongy Thonon
  • GUEDIDER Nadia adjointe EE Argonay Argonay
  • GUERARD Véronique, directrice, EM Les Charmilles Thonon
  • GUICHERD Françoise, adjointe, EP Arthaz
  • GUIDEZ Sabine, adjointe, EM Vaugelas Annecy
  • GUYON Sylvain, adjoint, EE Le Vallon Cran Gevrier
  • HOMINAL Aymeric, adjoint, EP Jean Mermoz Annemasse
  • IACHELLA Virginie, UPE2A, EE Marnaz
  • ISETTI Marie-Hélène, retraitée,
  • JACQUEMOUD Alice, retraitée,
  • JACQUIER Denis, retraité,
  • JANVEL Caroline, adjointe, EP Jean Mermoz Annemasse
  • JEANDENAND Leslie, en congé parental,
  • JOURNAUD Corinne, directrice, EE St Laurent
  • KLIEBER Christine, psychologue, EP Les Morillons Thonon
  • KOLB Patrick, adjoint, Ecole Primaire Française Genève
  • KOLB Marielle, maitresse E, EP Cruseilles
  • LACHAUD Eléonore, adjointe, EP Létroz Thonon
  • LACHENAL Magali, adjointe, EE Le Marais La Balme de Sillingy
  • LAFORGE Emmanuelle enseignante spécialisée Les Romains Annecy
  • LATHIERE Nathalie, adjointe, EM Centre Meythet
  • LAVOREL Denise retraitée
  • LE BRIQUER Fabienne, TR Brigade, Morzine
  • LE NEZET Aline, adjointe, EE Bois des Chères
  • LEBLOND Véronique, adjointe, EP Paradis St Gervais
  • LECOURTOIS Karelle, directrice, EP L’Abbaye Passy
  • LEGOS Nathalie, PACD,
  • LERGENMULLER Sylvie, TR EP Bons-en-Chablais
  • LETELLIER Gaëlle, retraitée,
  • LIBERATORE Camille, adjointe, EP l’Abbaye Passy
  • LIGNEAU Dominique, TR EE Centre Evian
  • LOMBARD Benjamin, adjoint, EE du Noiret Cluses
  • LUCAS Mathilde TR EP St-Paul-en-Chablais
  • MALAHEL Aude, ULIS, Cranves Sales
  • MARAIS Cécile, directrice, EM vuiz en sallaz Vuiz-en-Sallaz
  • MARGOT VANIER Martine, retraitée,
  • MASSON Martine, adjointe EP Le Bourg Morzine
  • MENDES Michel, adjoint, EE René Cassin Cran-Gevrier
  • MERMINOD Fabien, en disponibilité,
  • MEYER Pierre, adjoint, EP Henri Corbet Margencel
  • MONGIN Sandrine TR EE Malagny Viry
  • MORAND Laetitia TR EP Megève
  • MOSESSO Fabienne, adjointe, EP Le Morillon Thonon
  • MUFFAT Michèle, retraitée,
  • MURPHY Nicolas adjoint, EP Jean Mermoz Annemasse
  • NACHIN Philippe ULIS, EP Vongy Thonon
  • NEPLAZ Bernard, retraité,
  • NOEL Anne-Laure, adjointe, EM Crétet Scionzier
  • OTERO Noël TR EP F Dolto Vetraz Monthoux
  • PERBET Ingrid, adjointe, EP l’Abbaye Passy
  • PERGOUX Rémy, retraité,
  • PEROLINI franck, adjoint, EE du centre Chamonix
  • PERRILLAT Jessica TR EP La Fraternité Ambilly
  • PERROLLAZ Sabine, adjointe, EP Pers Jussy Pers-Jussy
  • PERROUD Christelle, maîtresse E, Epagny
  • PICARD Ryma, directrice, EP Clarafond-Arcine
  • PIDDAT Guillaume, adjoint, EP St-Ferréol
  • PIGNAL Maurice, retraité,
  • PIGNON Michel, SEGPA, Collège K. Ruby St Pierre en Faucigny
  • POENCIER Gilbert, retraité,
  • PONCET Frédéric, en disponibilité,
  • PORTAL Marie-Hélène, adjointe, EP La Détanche Evian
  • POUSSIER Edouard, TR Brigade, EE Les Voirons Gaillard
  • POUVREAU Nelly maîtresse E, EP Taninges
  • PUIS Xavier, adjoint, EM Ayze
  • RAFFIN Hervé, directeur, Taninges
  • RENNARD Jean-Philippe, retraitée,
  • REYNAUD Sandrine adjointe, EE Cotfa Meythet
  • ROBERT Delphine, adjointe, EP l’Abbaye Passy
  • RODARI Florence, directrice, Domancy
  • ROUSSEAU Jacques, adjoint, EP Jean Mermoz Annemasse
  • ROVELLI Florence, retraitée,
  • ROY Magali, adjointe, EE des Romains Annecy
  • SALLET Véronique, adjointe, Ecole Saint Eusèbe St Eusèbe
  • SHAH Elisabeth, ULIS, EE de la plaine Annecy
  • SILVESTRE Magali, adjointe, Ecole jules Coissard Seyssel
  • STIGLIANI Dominique, maîtresse E, EE Seyssel
  • TANDY Agnes, adjointe, EP J. Balmat Chamonix
  • THOMAS Isabelle, adjointe, EP Henri Corbet Margencel
  • TOPIN Fabrice adjoint, EP Marie Paradis
  • TREBOUX Solène TR EP Massongy
  • TRUC William, TR Brigade, EE Bonne
  • TUAL Yannick, PES, EE René Cassin Faverges
  • VALLET Chantal, retraitée,
  • VELLAR Valérie, adjointe EP Le Noiret Cluses
  • VENJEAN Lydie adjointe EP Laurent Molliex Cluses
  • VERGNAULT Elisabeth, adjointe EP Gaston Bachelard St Sigismond
  • VIALLON Evelyne, retraitée,
  • VOISIN Aurore, PES, EE près de la Fontaine St Julien
  • VUILLIEZ Valérie, adjointe, EP Le Lyaud
  • WALTHERT-SELOSSE Catherine, adjointe, EM Jules Ferry Sallanches
  • YANNAKIS Vanessa, adjointe, EP les petits Crêts Sciez
  • ZAKIR Antoinette, adjointe, EE du centre Evian
  • ZANINI Frank, directeur, EE du centre Meythet
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

SNUipp-FSU Haute-Savoie 10, rue Guillaume-Fichet 74000 ANNECY ; Tél-Fax : 04-50-45-22-43 ; snu74@snuipp.fr